Full Details for Lot 167

Auction 831, Lot # 167

Z - Lamborn, Robert H. Mexican Painting and Painters. A Brief Sketch of the Development of the Spanish School of Painting in Mexico. New York, 1891.
4o. marquilla, 76 p. Tres láminas. Dedicado por el autor en guarda y carta firmada por el autor pegada en guarda. Primera edición. Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar número 97. Encuadernado en pasta dura, decoraciones grabadas en dorado.

Historia de la pintura en México durante los Siglos XVII y XVIII.
Estimado $ 7,000-9,000